Volkshochschule Ludwigsburg

Mathildenstraße 21/1
71638 Ludwigsburg

Tel.: 07141 910-2438
Fax: 07141 910-2952
vhs@vhs-ludwigsburg.de
www.vhs-ludwigsburg.de

Lage & Routenplaner

Impressum


Öffnungszeiten

Geschäftszeiten :
Mo, Di, Mi, Do, Fr   
  9:00 - 12:00 Uhr
Mo, Di,  Mi
13:30 - 16:00 Uhr
Do13:30 - 18:00 Uhr (in den Schulferien bis 17:00 Uhr)


Im August:
Mo, Di, Mi, Do, Fr   9:00 - 12:00 Uhr
Mo, Di, Mi, Do13:30 - 15:00 Uhr


Unsere Geschäftsstelle ist an folgenden Tagen geschlossen:

07.08.2017 - 20.08.2017

02.10.2017

30.10.2017

22.12.2017 - 07.01.2018 (Weihnachtsferien)
______________________________________________________________


Ihre direkten Ansprechpartner/-innen

Susanne Frank
Service, Anmeldung, Information
Allgemeine Kursverwaltung
Teilnahmebescheinigungen
Fachgebiet Englisch
Bürozeiten: Mo - Fr vormittags
07141 910-2438
frank@vhs-ludwigsburg.de
Melanie Kablinovic
Service, Anmeldung, Information
Allgemeine Kursverwaltung
Teilnahmebescheinigungen
Raumbelegung
Bürozeiten: Mo - Do nachmittags
07141 910-3091
kablinovic@vhs-ludwigsburg.de

Leiterin der Volkshochschule Ludwigsburg


Leitung der Fachgebiete

Inge Beyer
Deutsch, Englisch
07141 910-2428
beyer@vhs-ludwigsburg.de
Petra Bötz
Berufliche Bildung, Xpert Business, Recht und Finanzen,
Kaufmännische Prüfungen
Qualitätsbeauftragte
Beratungsstelle Bildungsprämie
Landesnetzwerk Weiterbildungberatung
Bürozeiten: Mo - Fr vormittags
07141 9102953
boetz@vhs-ludwigsburg.de
Andreas Ertelt
Natur, Umwelt, Technik, Medienpraxis, IT-Kurse
07141 910-2552
ertelt@vhs-ludwigsburg.de
Bettina Hauff
Allgemeinbildung, Studium generale, Gesundheit,
Politik, Geschichte, Philosophie
07141 910-2634
hauff@vhs-ludwigsburg.de
Matthias Rother
Gestalten, Musik, Psychologie, Pädagogik, Hauptschulabschluss
Bürozeiten: Mo, Mi, Do, Fr
07141 910-2635
rother@vhs-ludwigsburg.de

Teamleitung Verwaltung

Michaela Hilbig
Teamleitung Verwaltung
Fremdsprachen (außer Englisch)
07141 910-2954
hilbig@vhs-ludwigsburg.de


Mitarbeiterinnen in der Verwaltung

Diana Cardelli
Deutsch als Fremdsprache
Abrechnung Integrationskurse
Bürozeiten: Mo, Di, Mi vormittags und Do nachmittags
07141 910-2219
cardelli@vhs-ludwigsburg.de
Ute Lehmann
Deutsch als Fremdsprache
Bürozeiten: Mo nachmittags und Di, Do, Fr vormittags
07141 910-3466
lehmann@vhs-ludwigsburg.de
Ulrike Leßmann
Deutsch als Fremdsprache
Assistenz und Terminvergabe
07141 910-2209
lessmann@vhs-ludwigsburg.de
Gabriele Lichtenberg
Deutsch als Fremdsprache
Prüfungssekretariat Sprachen und Beruf
07141 910-2955
lichtenberg@vhs-ludwigsburg.de
Andrea Zimmermann
Raumbelegung, Buchhaltung, Kultur
07141 910-2549
zimmermann@vhs-ludwigsburg.de


Auszubildende

Tanja Daniela Soldner
Anmeldung
Allgemeine Kursverwaltung
Teilnahmebescheinigungen
Terminvereinbarungen Deutsch als Fremdsprache
07141 910-2951
soldner@vhs-ludwigsburg.de
Mine Acikara
Service, Anmeldung, Information
Bürozeiten: Mo, Di, Do
07141 910-2438
vhs@vhs-ludwigsburg.de
Nina Hönes
Fachgebiet Allgemeinbildung
Information, Service
Bürozeiten: Mo, Di, Do
07141 910-2634
hauff@vhs-ludwigsburg.de


Hausservice Kulturzentrum und Bärensaal

Die Hausmeister sind abends im Bedarfsfall Ansprechpartner
für Fragen zum vhs-Studio.
Alexander Dietz
Teamleitung Hausmeister KUZ/BS
ab 15 Uhr auch Bärensaal
07141 910-2449
kuz@ludwigsburg.de
Klaudius Barlut
Hausmeister Kulturzentrum
ab 15 Uhr auch Bärensaal
07141 910-2449
kuz@ludwigsburg.de
Uwe Schoch
Hausmeister Bärensaal und MIK
07141 910-3574
0151 58266371
u.schoch@ludwigsburg.de


Gottlieb-Daimler-Realschule
und
Otto-Hahn-Gymnasium
(im Bildungszentrum West)

Abenddienst Bildungszentrum West
0151 58266426